Nous y sommes : l’année 2018 se termine pour de bon. Les cérémonies de récompenses, comme les BAFTA ou les Golden Globes plus tôt, ferment définitivement l’année cinématographique précédente, en offrant des statuettes aux films qu’on juge meilleur que les autres dans certaines catégories.

Alors, si ces fêtes ne veulent plus dire grand chose sur le cinéma contemporain, essayons-nous quand même à l’exercice des pronostics pour les deux cérémonies majeurs en France, les César et les Oscars. Séparons deux choses, nos envies et nos pronostics, soit les gagnants que nous voudrions et les gagnants que nous pressentons.

Allons-y gaiement, donc, pour les prédictions des César et Oscars 2019 par les deux rédacteurs de L’œil du Kraken : Samuel et Vincent !

César 2019

Meilleur film

Nommés
La Douleur de Emmanuel Finkiel
En liberté ! de Pierre Salvadori
Les Frères Sisters de Jacques Audiard
Le Grand Bain de Gilles Lellouche
Guy d’Alex Lutz
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Pupille de Jeanne Herry

Envie de Samuel : Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Pronostic de Samuel : Le Grand Bain de Gilles Lellouche

Envie de Vincent : Le Grand Bain de Gilles Lellouche
Pronostic de Vincent : Le Grand Bain de Gilles Lellouche

Meilleur réalisateur

Nommés
Emmanuel Finkiel pour La Douleur
Pierre Salvadori pour En liberté !
Jacques Audiard pour Les Frères Sisters
Gilles Lellouche pour Le Grand Bain
Alex Lutz pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Jeanne Herry pour Pupille

Envie de Samuel : Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Pronostic de Samuel :Xavier Legrandpour Jusqu’à la garde

Envie de Vincent : Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Pronostic de Vincent : Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde

Meilleur acteur

Nommés
Édouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Alex Lutz dans Guy
Pio Marmaï dans En liberté !
Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde

Envie de Samuel : Vincent Lacoste dans Amanda
Pronostic de Samuel : Vincent Lacoste dans Amanda

Envie de Vincent : Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde
Pronostic de Vincent : Vincent Lacoste dans Amanda

Meilleure actrice

Nommés
Élodie Bouchez dans Pupille
Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker dans Jusqu’à la garde
Virginie Efira dans Un amour impossible
Adèle Haenel dans En liberté !
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La Douleur

Envie de Samuel : Adèle Haenel dans En liberté !
Pronostic de Samuel : Virginie Efira dans Un amour impossible

Envie de Vincent : Léa Drucker dans Jusqu’à la garde
Pronostic de Vincent : Elodie Bouchez dans Pupille

Meilleur acteur dans un second rôle

Nommés
Jean-Hugues Anglade dans Le Grand Bain
Damien Bonnard dans En liberté !
Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
Philippe Katerine dans Le Grand Bain
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Envie de Samuel : Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite
Pronostic de Samuel : Clovis Cornillac dans Les Chatouilles

Envie de Vincent : Damien Bonnard dans En Liberté !
Pronostic de Vincent : Clovis Cornillac dans Les Chatouilles

Meilleure actrice dans un second rôle

Nommés
Isabelle Adjani dans Le Monde est à toi
Leïla Bekhti dans Le Grand Bain
Virginie Efira dans Le Grand Bain
Audrey Tautou dans En liberté !
Karin Viard dans Les Chatouilles

Envie de Samuel : Karin Viard dans Les Chatouilles
Pronostic de Samuel : Karin Viard dans Les Chatouilles

Envie de Vincent : Karin Viard dans Les Chatouilles
Pronostic de Vincent : Virginie Efira dans Le Grand Bain

Meilleur espoir masculin

Nommés
Anthony Bajon dans La Prière
Thomas Gioria dans Jusqu’à la garde
William Lebghil dans Première Année
Karim Leklou dans Le Monde est à toi
Dylan Robert dans Shéhérazade

Envie de Samuel : William Lebghil dans Première Année
Pronostic de Samuel : William Lebghil dans Première Année

Envie de Vincent : William Lebghil dans Première Année
Pronostic de Vincent : William Lebghil dans Première Année

Meilleur espoir féminin

Nommés
Ophélie Bau dans Mektoub, my love: canto uno
Galatéa Bellugi dans L’Apparition
Jehnny Beth dans Un amour impossible
Lily-Rose Depp dans L’Homme fidèle
Kenza Fortas dans Shéhérazade

Envie de Samuel : Ophélie Bau dans Mektoub, My Love: Canto Uno
Pronostic de Samuel : Ophélie Bau dans Mektoub, My Love: Canto Uno

Envie de Vincent : ///
Pronostic de Vincent : Ophélie Bau dans Mektoub, My Love: Canto Uno

Meilleur scénario original

Nommés
Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour En liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi et Julien Lambroschini pour Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban et Thibault Segouin pour Guy
Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Jeanne Herry pour Pupille

Envie de Samuel : Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour En liberté !
Pronostic de Samuel : Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour En liberté !

Envie de Vincent : Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour En liberté !
Pronostic de Vincent : Pierre Salvadori, Benoît Graffin et Benjamin Charbit pour En liberté !

Meilleure adaptation

Nommés
Andréa Bescond et Éric Métayer pour Les Chatouilles, d’après la pièce de théâtre Les Chatouilles (ou la danse de la colère)
Emmanuel Finkiel pour La Douleur, d’après le roman La Douleur de Marguerite Duras
Jacques Audiard et Thomas Bidegain pour Les Frères Sisters, d’après le roman Les Frères Sisters de Patrick deWitt
Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières, d’après le roman Jacques le Fataliste et son maître de Denis Diderot
Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible, d’après le roman Un amour impossible de Christine Angot

Envie de Samuel : Andréa Bescond et Éric Métayer pour Les Chatouilles
Pronostic de Samuel : Emmanuel Finkiel pour La Douleur

Envie de Vincent : Andréa Bescond et Éric Métayer pour Les Chatouilles
Pronostic de Vincent : Andréa Bescond et Éric Métayer pour Les Chatouilles

Meilleurs costumes

Nommés
Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La Douleur
Pierre-Yves Gayraud pour L’Empereur de Paris
Milena Canonero pour Les Frères Sisters
Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

Envie de Samuel : Milena Canonero pour Les Frères Sisters
Pronostic de Samuel : Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La Douleur

Envie de Vincent : Milena Canonero pour Les Frères Sisters
Pronostic de Vincent : Milena Canonero pour Les Frères Sisters

Meilleure photographie

Nommés
Alexis Kavyrchine pour La Douleur
Benoît Debie pour Les Frères Sisters
Laurent Tangy pour Le Grand Bain
Nathalie Durand pour Jusqu’à la garde
Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières

Envie de Samuel : Benoît Debie pour Les Frères Sisters
Pronostic de Samuel : Benoît Debie pour Les Frères Sisters

Envie de Vincent : Benoît Debie pour Les Frères Sisters
Pronostic de Vincent : Benoît Debie pour Les Frères Sisters

Meilleurs décors

Nommés
Pascal Le Guellec pour La Douleur
Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris
Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters
David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières
Thierry François pour Un peuple et son roi

Envie de Samuel : Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters
Pronostic de Samuel : Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris

Envie de Vincent : Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters
Pronostic de Vincent : Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris

Meilleur montage

Nommés
Valérie Deseine pour Les Chatouilles
Isabelle Devinck pour En liberté !
Juliette Welfling pour Les Frères Sisters
Simon Jacquet pour Le Grand Bain
Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde

Envie de Samuel : Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde
Pronostic de Samuel : Isabelle Devinck pour En liberté !

Envie de Vincent : Simon Jacquet pour Le Grand Bain
Pronostic de Vincent : Simon Jacquet pour Le Grand Bain

Meilleur son

Nommés
Antoine-Basile Mercier, David Vranken et Aline Gavroy pour La Douleur
Brigitte Taillandier, Valérie de Loof et Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne et Marc Doisne pour Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin et Stéphane Thiébaut pour Guy
Julien Sicart, Julien Roig et Vincent Verdoux pour Jusqu’à la garde

Envie de Samuel : Brigitte Taillandier, Valérie de Loof et Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Pronostic de Samuel : Brigitte Taillandier, Valérie de Loof et Cyril Holtz pour Les Frères Sisters

Envie de Vincent : Brigitte TaillandierValérie de Loof et Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Pronostic de Vincent : Brigitte Taillandier, Valérie de Loof et Cyril Holtz pour Les Frères Sisters

Meilleure musique originale

Nommés
Anton Sanko pour Amanda
Camille Bazbaz pour En liberté !
Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters
Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy
Pascal Sangla pour Pupille
Grégoire Hetzel pour Un amour impossible

Envie de Samuel : Anton Sanko pour Amanda
Envie de Vincent : Camille Bazbaz pour En liberté !

Pronostic de Samuel : Camille Bazbaz pour En liberté !
Pronostic de Vincent : Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy

Meilleur premier film

Nommés
L’Amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Éric Métayer
Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
Sauvage de Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Envie de Samuel : Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin
Pronostic de Samuel : Jusqu’à la garde de Xavier Legrand

Envie de Vincent : Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
Pronostic de Vincent : Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Éric Métayer

Meilleur film d’animation

Nommés
Astérix : Le Secret de la potion magique d’Alexandre Astier et Louis Clichy
Dilili à Paris de Michel Ocelot
Pachamama de Juan Antin

Envie de Samuel : Dilili à Paris de Michel Ocelot
Pronostic de Samuel : Dilili à Paris de Michel Ocelot

Envie de Vincent : Dilili à Paris de Michel Ocelot
Pronostic de Vincent : Dilili à Paris de Michel Ocelot

Meilleur film documentaire

Nommés
America de Claus Drexel
De chaque instant de Nicolas Philibert
Le Grand Bal de Laetitia Carton
Ni juge, ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant
Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Envie de Samuel : Ni juge, ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant
Pronostic de Samuel : Ni juge, ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant

Envie de Vincent : ///
Pronostic de Vincent : ///

Meilleur film étranger

Nommés
Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance de Martin McDonagh
Capharnaüm de Nadine Labaki
Cold War de Paweł Pawlikowski
Girl de Lukas Dhont
Hannah de Andrea Pallaoro
Nos batailles de Guillaume Senez
Une affaire de famille de Hirokazu Kore-eda

Envie de Samuel : Cold War de Paweł Pawlikowski
Pronostic de Samuel : Une affaire de famille d’Hirokazu Kore-eda

Envie de Vincent : ///
Pronostic de Vincent : ///

Oscars 2019

Meilleur film

Nommés
Black Panther de Ryan Coogler
BlacKkKlansman de Spike Lee
Bohemian Rhapsody de Bryan Singer (?)
La Favorite de Yórgos Lánthimos
Green Book de Peter Farrelly
Roma d’Alfonso Cuarón
A Star Is Born de Bradley Cooper
Vice de Adam McKay

Envie de Samuel : Roma d’Alfonso Cuarón
Pronostic de Samuel : Roma d’Alfonso Cuarón

Envie de Vincent : Adam McKay pour Vice
Pronostic de Vincent : Roma d’Alfonso Cuarón

Meilleur réalisateur

Nommés
Alfonso Cuarón pour Roma
Yórgos Lánthimos pour La Favorite
Spike Lee pour BlacKkKlansman
Adam McKay pour Vice
Paweł Pawlikowski pour Cold War

Envie de Samuel : Alfonso Cuarón pour Roma
Pronostic de Samuel : Alfonso Cuarón pour Roma

Envie de Vincent : Adam McKay pour Vice
Pronostic de Vincent : Alfonso Cuarón pour Roma

Meilleur acteur

Nommés
Christian Bale dans Vice
Bradley Cooper dans A Star Is Born
Willem Dafoe dans At Eternity’s Gate
Rami Malek dans Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen dans Green Book

Envie de Samuel : Christian Bale pour Vice
Pronostic de Samuel : Rami Malek dans Bohemian Rhapsody

Envie de Vincent : Christian Bale pour Vice
Pronostic de Vincent : Rami Malek dans Bohemian Rhapsody

Meilleure actrice

Nommés
Yalitza Aparicio dans Roma
Glenn Close dans The Wife
Olivia Colman dans La Favorite
Lady Gaga dans A Star Is Born
Melissa McCarthy dans Can You Ever Forgive Me?

Envie de Samuel : Olivia Colman dans La Favorite
Pronostic de Samuel : Lady Gaga dans A Star Is Born

Envie de Vincent : Lady Gaga dans A Star Is Born
Pronostic de Vincent : Lady Gaga dans A Star Is Born

Meilleur acteur dans un second rôle

Nommés
Mahershala Ali dans Green Book 
Adam Driver dans BlacKkKlansman
Sam Elliott dans A Star Is Born
Richard E. Grant dans Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell dans Vice

Envie de Samuel : Sam Rockwell dans Vice
Pronostic de Samuel : Sam Elliott dans A Star Is Born

Envie de Vincent : Sam Elliott dans A Star Is Born
Pronostic de Vincent : Sam Elliott dans A Star Is Born

Meilleure actrice dans un second rôle

Nommés
Amy Adams dans Vice
Marina de Tavira dans Roma
Regina King dans Si Beale Street pouvait parler
Emma Stone dans La Favorite
Rachel Weisz dans La Favorite

Envie de Samuel : Emma Stone dans La Favorite
Pronostic de Samuel : Regina King dans Si Beale Street pouvait parler

Envie de Vincent : Emma Stone dans La Favorite
Pronostic de Vincent : Regina King dans Si Beale Street pouvait parler

Meilleur scénario original

Nommés
Deborah Davis et Tony McNamara pour La Favorite
Paul Schrader pour Sur le chemin de la rédemption
Nick Vallelonga, Brian Currie et Peter Farrelly pour Green Book
Alfonso Cuarón pour Roma 
Adam McKay pour Vice

Envie de Samuel : Paul Schrader pour Sur le chemin de la rédemption
Pronostic de Samuel : Adam McKay pour Vice

Envie de Vincent : Adam McKay pour Vice
Pronostic de Vincent : Adam McKay pour Vice

Meilleure adaptation

Nommés
Joel et Ethan Coen pour La Ballade de Buster Scruggs
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott et Spike Lee pour BlacKkKlansman, d’après le livre éponyme de Ron Stallworth
Nicole Holofcener et Jeff Whitty pour Can You Ever Forgive Me?, d’après l’autobiographie éponyme de Lee Israel
Barry Jenkins pour Si Beale Street pouvait parler, d’après le live éponyme de James Baldwin
Eric Roth, Bradley Cooper et Will Fetters pour A Star Is Born, d’après Une étoile est née de Dorothy Parker et Alan Campbell

Envie de Samuel : Joel et Ethan Coen pour La Ballade de Buster Scruggs
Pronostic de Samuel : Joel et Ethan Coen pour La Ballade de Buster Scruggs

Envie de Vincent : Joel et Ethan Coen pour La Ballade de Buster Scruggs
Pronostic de Vincent : Joel et Ethan Coen pour La Ballade de Buster Scruggs

Meilleurs costumes

Nommés
Mary Zophres pour La Ballade de Buster Scruggs
Ruth E. Carter pour Black Panther
Sandy Powell pour La Favorite
Sandy Powell pour Le Retour de Mary Poppins
Alexandra Byrne pour Mary Stuart, Reine d’Écosse

Envie de Samuel : Sandy Powell pour La Favorite
Pronostic de Samuel : Sandy Powell pour La Favorite

Envie de Vincent : Ruth Carter pour Black Panther
Pronostic de Vincent : Ruth Carter pour Black Panther

Meilleurs maquillages et coiffures

Nommés
Hannah Beachler et Jay Hart pour Black Panther
Fiona Crombie et Alice Felton pour La Favorite
Nathan Crowley et Kathy Lucas pour First Man
John Myhre et Gordon Smith pour Le Retour de Mary Poppins
Eugenio Caballero et Barbara Enriquez pour Roma

Envie de Samuel : Göran Lundström et Pamela Goldammer pour Border
Pronostic de Samuel : Greg Cannom, Kate Biscoe et Patricia DeHaney pour Vice

Envie de Vincent : Greg CannomKate Biscoe et Patricia DeHaney pour Vice
Pronostic de Vincent : Greg Cannom, Kate Biscoe et Patricia DeHaney pour Vice

Meilleure photographie

Nommés
Łukasz Żal pour Cold War
Robbie Ryan pour La Favorite
Caleb Deschanel pour Werk ohne Autor
Alfonso Cuarón pour Roma
Matthew Libatique pour A Star Is Born

Envie de Samuel : Robbie Ryan pour La Favorite
Pronostic de Samuel : Alfonso Cuarón pour Roma 

Envie de Vincent : Alfonso Cuarón pour Roma
Pronostic de Vincent : Alfonso Cuarón pour Roma 

Meilleurs décors et direction artistique

Nommés
Hannah Beachler et Jay Hart pour Black Panther
Fiona Crombie et Alice Felton pour La Favorite
Nathan Crowley et Kathy Lucas pour First Man
John Myhre et Gordon Smith pour Le Retour de Mary Poppins
Eugenio Caballero et Barbara Enriquez pour Roma

Envie de Samuel : Fiona Crombie et Alice Felton pour La Favorite
Pronostic de Samuel : Fiona Crombie et Alice Felton pour La Favorite

Envie de Vincent : Nathan Crowly et Kathy Lucas pour First Man
Pronostic de Vincent : Fiona Crombie et Alice Felton pour La Favorite

Meilleur montage

Nommés
Barry Alexander Brown pour BlacKkKlansman
John Ottman pour Bohemian Rhapsody
Yorgos Mavropsaridis pour La Favorite
Patrick Don Vito pour Green Book
Hank Corwin pour Vice

Envie de Samuel : Hank Corwin pour Vice
Pronostic de Samuel : Hank Corwin pour Vice

Envie de Vincent : Hank Corwin pour Vice
Pronostic de Vincent : Hank Corwin pour Vice

Meilleur montage sonore

Nommés
Benjamin A. Burtt et Steve Boeddeker pour Black Panther
John Warhurst et Nina Hartstone pour Bohemian Rhapsody
Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan pour First Man
Ethan Van der Ryn et Erik Aadahl pour Sans un bruit
Sergio Díaz et Skip Lievsay pour Roma

Envie de Samuel : Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan pour First Man
Pronostic de Samuel : Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan pour First Man

Envie de Vincent : Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan pour First Man
Pronostic de Vincent : Ai-Ling Lee et Mildred Iatrou Morgan pour First Man

Meilleur mixage sonore

Nommés
Steve Boeddeker, Brandon Proctor et Peter Devlin pour Black Panther
Paul Massey, Tim Cavagin et John Casali pour Bohemian Rhapsody
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis pour First Man
Skip Lievsay, Craig Henigham et José Antonio Garcia pour Roma
Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder et Steve Morrow pour A Star Is Born

Envie de Samuel : Skip Lievsay, Craig Henigham et José Antonio Garcia pour Roma
Pronostic de Samuel : Skip Lievsay, Craig Henigham et José Antonio Garcia pour Roma

Envie de Vincent : Jon TaylorFrank A. MontañoAi-Ling Lee et Mary H. Ellis pour First Man
Pronostic de Vincent : Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis pour First Man

Meilleurs effets visuels

Nommés
Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl et Dan Sudick pour Avengers: Infinity War
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones et Chris Corbould pour Jean-Christophe et Winnie
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles et J.D. Schwalm pour First Man
Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler et David Shirk pour Ready Player One
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan et Dominic Tuohy pour Solo: A Star Wars Story

Envie de Samuel : Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles et J.D. Schwalm pour First Man
Pronostic de Samuel : Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl et Dan Sudick pour Avenger: Infinity War

Envie de Vincent : Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler et DAvid Shirk pour Ready Player One
Pronostic de Vincent : Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl et Dan Sudick pour Avenger: Infinity War

Meilleure chanson originale

Nommés
All the Stars de Black Panther
I’ll Fight de RBG 
The Place Where Lost Things Go de Le Retour de Mary Poppins
Shallow de A Star Is Born
When A Cowboy Trades His Spurs For Wings de La Ballade de Buster Scruggs

Envie de Samuel : When A Cowboy Trades His Spurs For Wings de La Ballade de Buster Scruggs
Envie de Vincent : Shallow de A Star Is Born

Pronostic de Samuel : Shallow de A Star Is Born
Pronostic de Vincent : Shallow de A Star Is Born

Meilleure musique de film

Nommés
Ludwig Göransson pour Black Panther
Terence Blanchard pour BlacKkKlansman
Nicholas Britell pour Si Beale Street pouvait parler
Alexandre Desplat pour L’Île aux chiens
Marc Shaiman pour Le Retour de Mary Poppins

Envie de Samuel : Nicholas Britell pour Si Beale Street pouvait parler
Pronostic de Samuel : Nicholas Britell pour Si Beale Street pouvait parler

Envie de Vincent : ///
Pronostic de Vincent : Nicholas Britell pour Si Beale Street pouvait parler

Meilleur film d’animation

Nommés
Les Indestructibles 2 de Brad Bird
L’Île aux chiens de Wes Anderson
Miraï, ma petite sœur de Mamoru Hosoda
Ralph 2.0 de Rich Moore et Phil Johnston
Spider-Man: New Generation de Peter Ramsey, Bob Persichetti et Rodney Rothman

Envie de Samuel : Spider-Man: New Generation de Peter Ramsey, Bob Persichetti et Rodney Rothman
Pronostic de Samuel : Spider-Man: New Generation de Peter Ramsey, Bob Persichetti et Rodney Rothman

Envie de Vincent : Spider-Man: New Generation de Peter RamseyBob Persichetti et Rodney Rothman
Pronostic de Vincent : Spider-Man: New Generation de Peter Ramsey, Bob Persichetti et Rodney Rothman

Meilleur film étranger

Nommés
Cold War de Paweł Pawlikowski
Capharnaüm de Nadine Labaki
Never Look Away de Florian Henckel von Donnersmarck
Roma d’Alfonso Cuarón
Une affaire de famille d‘Hirokazu Kore-eda

Envie de Samuel : Cold War de Paweł Pawlikowski
Envie de Vincent : Roma d’Alfonso Cuarón

Pronostic de Samuel : Cold War de Paweł Pawlikowski
Pronostic de Vincent : Roma d’Alfonso Cuarón

Réalisateur qui essaye d'être crédible dans la critique de film. Environ un tiers de l’œil du Kraken.

0 Comments

Leave a Comment